Vergangene Termine

Sa, 02.10.21
17:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Benefizkonzert für den Förderverein für ambulante Kinder- und Jugendhospizarbeit Freiburg
Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur

Sa, 02.10.21
20:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Benefizkonzert für den Förderverein für ambulante Kinder- und Jugendhospizarbeit Freiburg
Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur

Sa, 30.10.21
16:00 Uhr
Stadtcasino Basel, Konzertgasse 1, 4051 Basel

Sinfonieorchester Basel

Kooperation zwischen dem Sinfonieorchester Basel und dem Theater Basel sowie der Mädchen- und der Knabenkantorei Basel

Bruno Coulais (*1954) / Christophe Barratier (*1963):

Die Kinder des Monsieur Mathieu, für Kinderchor und Orchester (2004)

Marina Niedel, Leitung Mädchenkantorei Basel

Oliver Rudin, Leitung Knabenkantorei Basel

Salomé Im Hof, Inszenierung

Felix Mildenberger, Gesamtleitung

Fr, 19.11.21
11:00 Uhr
Konzertsaal der Musikhochschule Freiburg

Sinfonieorchester der Hochschule für Musik Freiburg

Festakt im Rahmen des 70-jährigen Jubiläums der Hochschule für Musik Freiburg

Works by E. Chabrier, E. Künneke, A. Honegger

Elionor Martínez, Sopran
Anaïs Yvoz, Mezzosopran
Sara DeFranco, Sopran
Pierre Arpin, Tenor
Martin Trømborg, Tenor
Hyunghan Hwang, Tenor
Lorenz Kauffer, Bariton

Do, 02.12.21
20:00 Uhr
Beethovensaal, Liederhalle Stuttgart

Stuttgarter Philharmoniker

E. Lalo: Symphonie Espagnole
J. C. de Arriaga: Symphony in D major
M. Ravel: Rapsodie Espagnole

Maria Duenas, Violine

Mo, 20.12.21
20:30 Uhr
Centro Congressi Lingotto, Turin

Filarmonica Teatro Regio di Torino

A. Bruckner: Symphony No. 7 in E major

Sa, 01.01.22
15:30 Uhr
Kurhaus Wiesbaden

hr-Sinfonieorchester

Gioachino Rossini: Ouvertüre zur Oper »Der Barbier von Sevilla«
Jacques Offenbach: Hommage à Rossini – für Violoncello und Orchester
Francis Poulenc: Les biches – Suite
Felix Mendelssohn Bartholdy: 4. Sinfonie (»Italienische«)

Raphaela Gromes, Violoncello

Sa, 22.01.22
21:00 Uhr
Teatro Manzoni, Pistoia, Italy

Orchestra Leonore

Federico Biscione: „Dalla Soffitta“
D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
J. Haydn: Symphony No. 104 in D major

Enrico Bronzi, cello

Sa, 05.02.22
20:00 Uhr
Capella St. Petersburg

St. Petersburg State Capella Symphony Orchestra

Kalevi Aho: „Sieidi“ for solo percussion and orchestra
F. Schubert: Symphony No. 4

Alexej Gerassimez, percussion

Mi, 23.02.22
20:00 Uhr
Universität Heidelberg, Neue Aula

Heidelberger Philharmoniker

Lisa Streich »Himmel« (DEA, Auftragswerk des Collegium Novum Zürich)
Sergej Prokofjew Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Francis Poulenc »Les biches« Suite für Orchester
Maurice Ravel »La valse«

Alexandra Conunova, Violine

Do, 24.02.22
20:00 Uhr
Universität Heidelberg, Neue Aula

Heidelberger Philharmoniker

Lisa Streich »Himmel« (DEA, Auftragswerk des Collegium Novum Zürich)
Sergej Prokofjew Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Francis Poulenc »Les biches« Suite für Orchester
Maurice Ravel »La valse«

Alexandra Conunova, Violine

So, 27.02.22
11:00 Uhr
Universität Heidelberg, Neue Aula

Heidelberger Philharmoniker

Lisa Streich »Himmel« (DEA, Auftragswerk des Collegium Novum Zürich)
Sergej Prokofjew Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Francis Poulenc »Les biches« Suite für Orchester
Maurice Ravel »La valse«

Alexandra Conunova, Violine

Fr, 04.03.22
20:00 Uhr
Fruchthalle Kaiserslautern

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

3. Sinfoniekonzert: Sturm und Drang

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
Henri Vieuxtemps: Violinkonzert Nr. 4 d-Moll op. 31
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 „Tragische“

Niek Baar, Violine

Sa, 05.03.22
20:00 Uhr
Stadthalle -Dillingen

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

3. Sinfoniekonzert: Sturm und Drang

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
Henri Vieuxtemps: Violinkonzert Nr. 4 d-Moll op. 31
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 „Tragische“

Niek Baar, Violine

Mo, 04.04.22
20:00 Uhr
Novosibirsk

Novosibirsk Philharmonic Orchestra

Abschlusskonzert des Transsiberian Art Festival

F. Say: Concerto for cello and orchestra, op. 73, „Never give up“
F. Mendelssohn Bartholdy: Symphony No. 3, A minor, „Scottish
J. Brahms: Double Concerto for violin, cello and orchestra in A minor

Camille Thomas, cello
Vadim Repin, violin

Fr, 08.04.22
19:30 Uhr
Messehalle 4, Frankfurt (Oder)

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder)

S. Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 in c Minor
H. Berlioz: Symphonie Fantastique

Robert Neumann, piano

Sa, 09.04.22
19:30 Uhr
Nikolaisaal Potsdam

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder)

S. Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 in c Minor
H. Berlioz: Symphonie Fantastique

Robert Neumann, piano

So, 24.04.22
18:00 Uhr
Teatro Lirico, Milano

LaFil – Filarmonica di Milano

Felix Mendelssohn Bartholdy: The Hebrides (Fingal’s Cave), Ouverture, op.26
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violin Concerto in E minor, op. 64
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphony No. 4 in A major, “Italian”, op.90

Daniel Lozakovich, violin

Fr, 29.04.22
20:30 Uhr
Teatro Regio, Turin

Filarmonica Teatro Regio Torino

R. Strauss: Concerto for Oboe and small orchestra
I. Stravinsky: Petrushka, version 1947

Joao Barroso, oboe

Do, 19.05.22
11:00 + 16:00 Uhr
Mozartsaal, Liederhalle Stuttgart

SWR Symphonieorchester

A. Vivaldi: „Winter“ from „The Seasons“
E. Grieg: Holberg Suite
B. Britten: Simple Symphony
W. A. Mozart: Serenade for strings No. 13 in G major, KV 525, „Eine kleine Nachtmusik“

Jermolaj Albiker, violin

Fr, 20.05.22
11:00 + 16:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

SWR Symphonieorchester

A. Vivaldi: „Winter“ from „The Seasons“
E. Grieg: Holberg Suite
B. Britten: Simple Symphony
W. A. Mozart: Serenade for strings No. 13 in G major, KV 525, „Eine kleine Nachtmusik“

Jermolaj Albiker, violin

Sa, 21.05.22
11:00 Uhr
Konzerthaus Ravensburg

SWR Symphonieorchester

A. Vivaldi: „Winter“ from „The Seasons“
E. Grieg: Holberg Suite
B. Britten: Simple Symphony
W. A. Mozart: Serenade for strings No. 13 in G major, KV 525, „Eine kleine Nachtmusik“

Jermolaj Albiker, violin

Mi, 01.06.22
20:00 Uhr
Großer Saal, Philharmonie Berlin

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

W. A. Mozart: Overture to „Le Nozze di Figaro“
W. A. Mozart: Oboe Concerto in C major
J. Sibelius: Violin Concerto in D minor
F. Poulenc: Suite from the ballet „Les biches“

Mariano Esteban Barco, oboe
Timothy Chooi, violin

Sa, 16.07.22
21:30 Uhr
Prairie des Filtres, Toulouse

Orchestre National du Capitole de Toulouse

Music by G. Bizet, P. I. Tchaikovsky, J. Rodrigo, M. de Falla

Vanessa Benelli Mosell, piano
Philippe Mouratoglou, guitar

Di, 19.07.22
21:00 Uhr
Castello di San Giusto, Triest

LaFil – Filarmonica di Milano

L. v. Beethoven: „The Creatures of Prometheus“ – Overture, op. 43
L. v. Beethoven: „Ah! Perfido“ – Concert Scene and Aria for soprano and orchestra, op. 65
L. v. Beethoven: Symphony No. 5 in c Minor, op. 67

Carmela Remigio, soprano

Fr, 29.07.22
17:00 Uhr
Bröllin

Junge Norddeutsche Philharmonie

Detect Klassik Festival 2022

D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
G. Mahler: Symphony No. 10 – Adagio (performance version by D. Cooke)

Anastasia Kobekina, cello

So, 07.08.22
17:00 Uhr
Bunderhee, Polderhof

Junge Norddeutsche Philharmonie

Abschlusskonzert des Festivals Gezeitenkonzerte 2022

D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
G. Mahler: Symphony No. 10 – Adagio (performance version by D. Cooke)
M. Ravel: Boléro

Valentin Radutiu, cello

Mi, 10.08.22
19:00 Uhr
Rostock, Halle 207

Junge Norddeutsche Philharmonie

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
G. Mahler: Symphony No. 10 in F# Major (performance version by D. Cooke)

Anastasia Kobekina, cello

Do, 11.08.22
19:00 Uhr
Gutsscheune, Niendorf

Junge Norddeutsche Philharmonie

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
G. Mahler: Symphony No. 10 in F# Major (performance version by D. Cooke)

Anastasia Kobekina, cello

So, 09.10.22
18:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

J. Brahms: Piano Concerto No. 1
R. Schumann: Symphony No. 1

Danlin Felix Sheng, piano

Fr, 21.10.22
20:00 Uhr
Cluj-Napoca

Filarmonica de Stat Transilvania

J. Brahms: Ein Deutsches Requiem, op. 45

Do, 03.11.22
19:45 Uhr
Aula der Universität Göttingen

Göttinger Symphonieorchester

Joseph Martin Kraus: Symphonie c-Moll VB 142 (1783)
Joaquin Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und Orchester (1954)
Rebecca Clarke: Poem (1926)
Juan Crisóstomo de Arriaga: Sinfonie D-Dur (1824/25)

Mak Grgić – Gitarre

Fr, 04.11.22
19:45 Uhr
Aula der Universität Göttingen

Göttinger Symphonieorchester

Joseph Martin Kraus: Symphonie c-Moll VB 142 (1783)
Joaquin Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und Orchester (1954)
Rebecca Clarke: Poem (1926)
Juan Crisóstomo de Arriaga: Sinfonie D-Dur (1824/25)

Mak Grgić – Gitarre

Do, 10.11.22
09:00 Uhr
Konzertsaal im Kulturpalast Dresden

Dresdner Philharmonie

Modest Mussorgsky: „Bilder einer Ausstellung“ (orch. Maurice Ravel)

Malte Arkona, Moderator
Michael Kube, Konzeption

Do, 10.11.22
10:45 Uhr
Konzertsaal im Kulturpalast Dresden

Dresdner Philharmonie

Modest Mussorgsky: „Bilder einer Ausstellung“ (orch. Maurice Ravel)

Malte Arkona, Moderator
Michael Kube, Konzeption

So, 01.01.23
15:30 Uhr
Kurhaus Wiesbaden

hr-Sinfonieorchester

Gioachino Rossini | Ouvertüre zur Oper »Der Barbier von Sevilla«
Jacques Offenbach | Hommage à Rossini – für Violoncello und Orchester
Francis Poulenc | Les biches – Suite
Felix Mendelssohn Bartholdy | 4. Sinfonie (»Italienische«)

Raphaela Gromes, Violoncello

KONTAKT

General Management

KÜNSTLERSEKRETARIAT AM GASTEIG
Elisabeth Ehlers – Lothar Schacke – Verena Vetter

Montgelasstrasse 2
81679 München
Germany

TEL.: +49 (0)89 4448879-0 | FAX: +49 (0)89 4489522

LOTHAR SCHACKE: lothar.schacke@ks-gasteig.de

Local Management (Japan)

JAPAN ARTS
Mr. Jun-ichi Nihei
nihei@japanarts.co.jp

Um Felix Mildenberger direkt zu kontaktieren,

schreiben Sie bitte an contact@felixmildenberger.com

Photography by

Jasper Ehrich

Doug Peters