Vergangene Termine

Mo, 10.06.24
19:30 Uhr
Weimarhalle, Weimar

Staatskapelle Weimar

Sir Arnold Bax: „Tintagel“
R. Vaughan Williams: „Songs of travel“
Sir Edward Elgar: „Enigma Variations“

Aris Argiris, baritone

So, 09.06.24
19:30 Uhr
Weimarhalle, Weimar

Staatskapelle Weimar

Sir Arnold Bax: „Tintagel“
R. Vaughan Williams: „Songs of travel“
Sir Edward Elgar: „Enigma Variations“

Aris Argiris, baritone

Fr, 17.05.24
19:00 Uhr
The Symphony Hall, Osaka, Japan

Kansai Philharmonic Orchestra

F. Mendelssohn: „The Hebrides“, overture op. 26
L. v. Beethoven: Piano Concerto No.5 in Eb Major
C. Franck: Symphony in d minor

Ikuyo Nakamichi, piano

So, 21.04.24
11:00 Uhr
Konzerthaus Dortmund

Bremer Philharmoniker

Carl Maria von Weber: Der Freischütz – Ouvertüre
Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 74
Antonín Dvořàk: Symphonie Nr. 6 D-Dur, op. 60

Andrii Paliarush, Clarinet

Mi, 17.04.24
18:05 Uhr
Die Glocke, Bremen

Bremer Philharmoniker

5nachsechs Afterwork - Konzert
Carl Maria von Weber: Der Freischütz – Ouvertüre
Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 74
Antonín Dvořàk: Symphonie Nr. 6 D-Dur, op. 60

Andrii Paliarush, Clarinet

So, 03.03.24
14:30 Uhr
Zhongshan Hall, Taipei

Taipei Symphony Orchestra

A. Dvorak: The Noon Witch, op. 108
P. I. Tschaikowsky: Piano Concerto No. 1 in Bb minor
A. Dvorak: Symphony No. 6 in D major

Alexei Volodin, piano

Do, 15.02.24
19:30 Uhr
Deutsche Oper Berlin

Deutsche Oper Berlin

George Benjamin: „Written on skin“ – opera in three parts

  • Musikalische Leitung: Felix Mildenberger
  • Inszenierung: Katie Mitchell
  • Bühne, Kostüme: Vicki Mortimer
  • Licht: Jon Clark
  • Dramaturgie: Sebastian Hanusa
  • Protector: Mark Stone
  • Agnès: Georgia Jarman
  • First Angel / The Boy: Aryeh Nussbaum Cohen
  • Second Angel / Mary: Irene Roberts
  • Third Angel / John: Chance Jonas-O’Toole
  • Orchester: Orchester der Deutschen Oper Berlin

Fr, 09.02.24
20:00 Uhr
Grand Hall of the Kolarac Foundation, Belgrade

Belgrade Philharmonic Orchestra

I. Brkljacic: „The Ticking of a Long-forgotten Clock“
N. Paganini: Violin Concerto Nr. 1
C. Saint-Saens: „Danse Macabre“
G. Mahler: „Totenfeier“

Sergey Krylov, violin

Do, 01.02.24
20:00 Uhr
Jenaer Philharmonie

Jenaer Philharmonie

F. Delius: „Walk to the paradise garden“ – Intermezzo from the opera „A Village Romeo and Juliet“
R. Vaughan Williams: Tuba concerto in f minor
D. Schostakowitsch: Symphony No. 5 in d minor, op. 47

Bruno Osinski, Tuba

Mi, 03.01.24
Bayerische Musikakademie Hammelburg

Brucknerorchester Coburg

G. Mahler: Symphony No. 9

Mo, 18.12.23 bis So, 28.01.24
Deutsche Oper Berlin

Deutsche Oper Berlin

Assistant Conductor to Marc Albrecht

George Benjamin: „Written on skin“

Musikalische Leitung: Marc Albrecht
Inszenierung: Katie Mitchell
Bühne, Kostüme: Vicki Mortimer
Licht: Jon Clark
Dramaturgie: Sebastian Hanusa
Protector: Mark Stone
First Angel / The Boy: Aryeh Nussbaum Cohen
Second Angel / Mary: Irene Roberts
Third Angel / John: Chance Jonas-O’Toole

Di, 12.12.23
09:00 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal

Wiener Symphoniker & Wiener Singverein

Music by P. I. Tchaikovsky, John Williams, Alan Silvestri and others.

Marco Simsa, Sprecher

So, 10.12.23
15:30 Uhr
Musikverein Wien, Großer Saal

Wiener Symphoniker & Wiener Singverein

Music by P. I. Tchaikovsky, E. Humperdinck, John Williams, Alan Silvestri and others.

Marco Simsa, Sprecher

Mi, 22.11.23
20:00 Uhr
Stadttheater Herford

Nordwestdeutsche Philharmonie

Friedenskonzert - Concert for Piece

S. Barber: Adagio for Strings
M. Bruch: Kol Nidrei for cello and orchestra
F. Schubert: Symphony No. 7 in B minor, „Unfinished“

Jovan Pantelich, cello

Di, 21.11.23
19:30 Uhr
Konzerthaus Detmold

Nordwestdeutsche Philharmonie

F. Mendelssohn Bartholdy: „The Hebrides“, Concert Overture op. 26
W. A. Mozart: Piano Concerto No. 20 in D minor, KV 466
F. Mendelssohn Bartholdy: Symphony No. 5 in D minor, op. 107, „Reformation“

Martin James Bartlett, piano

So, 19.11.23
11:00 Uhr
Concertgebouw, Amsterdam

Nordwestdeutsche Philharmonie

W. A. Mozart: Piano Concerto No. 20 in D minor, KV 466
F. Mendelssohn Bartholdy: Symphony No. 5 in D minor, op. 107, „Reformation“

Martin James Bartlett, piano

Mo, 23.10.23
20:00 Uhr
Teatro Regio, Turin

Filarmonica Teatro Regio di Torino

A. Copland: „Appalachian Spring“ – 1945 Suite for full orchestra
G. Mahler: Symphony No. 4

Christina Landshamer, soprano

So, 15.10.23
18:00 Uhr
Staatstheater Darmstadt

Deutsche Philharmonie Merck

R. Glière: Horn Concerto
G. Mahler: Symphony No. 1

Marc Gruber, Horn

Mi, 28.06.23
20:00 Uhr
Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal

Norddeutsche Orchesterakademie

G. Mahler: „Totenfeier“
R. Strauss: „Ein Heldenleben“

Mo, 26.06.23
20:00 Uhr
Philharmonie Berlin, Großer Saal

Norddeutsche Orchesterakademie

G. Mahler: „Totenfeier“
R. Strauss: „Ein Heldenleben“

Fr, 02.06.23
19:30 Uhr
Auditorio de Tenerife Adán Martín (Santa Cruz de Tenerife)

Orquesta Sinfónica de Tenerife

P. I. Tchaikovsky: Piano Concerto No. 1
A. Dvorak: Symphony No. 6

Sandro Gegechkori, piano

Mo, 15.05.23
20:30 Uhr
Teatro Regio, Torino

Filarmonica Teatro Regio di Torino

Ezio Bosso: Symphony No. 1, „Oceans“ 
P. I. Tchaikovsky: Symphony No. 6 in b flat minor, „Pathetique“

 

Amedeo Cicchese, cello

 

Sa, 22.04.23
19:30 Uhr
Meininger Hof, Saalfeld

Thüringer Symphoniker

Abschlusskonzert im Rahmen des Dirigentenforum des Deutschen Musikrats

Antonín Dvořák:
Karneval-Ouvertüre op. 92 (1891)
Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 (1878)
Slawischer Tanz op. 72 Nr. 2 (1886)
Franz Liszt:
Totentanz. Paraphrase über »Dies irae« für Klavier und Orchester S. 126 (1864)
Ungarische Rhapsodie Nr. 2 (Arr. Müller-Bergmann) (1847)
César Franck: Les Djinns FWV 45 (1884)
Bedřich Smetana: »Die Moldau« aus »Mein Vaterland« (1874)
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 1, 6, 9 (1858–68)

Alexander Schimpf, piano

 

Fr, 21.04.23
19:30 Uhr
Meininger Hof, Saalfeld

Thüringer Symphoniker

Abschlusskonzert im Rahmen des Dirigentenforum des Deutschen Musikrats

Antonín Dvořák:
Karneval-Ouvertüre op. 92 (1891)
Slawischer Tanz op. 46 Nr. 8 (1878)
Slawischer Tanz op. 72 Nr. 2 (1886)
Franz Liszt:
Totentanz. Paraphrase über »Dies irae« für Klavier und Orchester S. 126 (1864)
Ungarische Rhapsodie Nr. 2 (Arr. Müller-Bergmann) (1847)
César Franck: Les Djinns FWV 45 (1884)
Bedřich Smetana: »Die Moldau« aus »Mein Vaterland« (1874)
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 1, 6, 9 (1858–68)

 

Alexander Schimpf, piano

 

Mi, 05.04.23
19:30 Uhr
Konzerthaus Dortmund

Dortmunder Philharmoniker

Antonio Vivaldi »Le quattro stagioni« (»Die vier Jahreszeiten«) Konzerte für Violine, Streicher und Basso continuo op. 8 Nr. 1 – 4
Lili Boulanger »D’un matin de printemps« für Violine und Orchester
Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 »Frühlingssinfonie«

Chouchane Siranossian, Violine

Di, 04.04.23
19:30 Uhr
Konzerthaus Dortmund

Dortmunder Philharmoniker

Antonio Vivaldi »Le quattro stagioni« (»Die vier Jahreszeiten«) Konzerte für Violine, Streicher und Basso continuo op. 8 Nr. 1 – 4
Lili Boulanger »D’un matin de printemps« für Violine und Orchester
Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 »Frühlingssinfonie«

Chouchane Siranossian, Violine

So, 26.03.23
18:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Gustav Mahler: Symphony No. 2, „Resurrection“

So, 19.03.23
11:00 Uhr
Großer Saal der Stiftung Mozarteum

Camerata Salzburg

Felix Mendelssohn: Ouvertüre h-Moll op. 26 MWV P7 „Die Hebriden“
Camille Saint-Saëns: Concerto pour violoncelle en la mineur
Robert Schumann: Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 „Frühlingssymphonie“

Julia Hagen, Violoncello

Fr, 10.03.23
20:00 Uhr

Belgrade Philharmonic Orchestra

G. Gershwin: Cuban Overture
E. Oscher: Danzas Latinas for trumpet and orchestra
I. Stravinsky: Firebird, ballet music

Pacho Flores, trumpet

Do, 16.02.23

Nürnberger Symphoniker

Abschlussdirigieren der 2. Förderstufe des Dirigentenforums des Deutschen Musikrats

Mo, 13.02.23
20:30 Uhr
Teatro Regio, Turin

Filarmonica Teatro Regio di Torino

Lili Boulanger: D’un matin de Printemps
N. Paganini: Violin Concerto No. 1
M. Moussorgsky: Pictures at an Exhibition (orch. M. Ravel)

Giuseppe Gibboni, violin

So, 01.01.23
15:30 Uhr
Kurhaus Wiesbaden

hr-Sinfonieorchester

Gioachino Rossini | Ouvertüre zur Oper »Der Barbier von Sevilla«
Jacques Offenbach | Hommage à Rossini – für Violoncello und Orchester
Francis Poulenc | Les biches – Suite
Felix Mendelssohn Bartholdy | 4. Sinfonie (»Italienische«)

Raphaela Gromes, Violoncello

Do, 10.11.22
09:00 Uhr
Konzertsaal im Kulturpalast Dresden

Dresdner Philharmonie

Modest Mussorgsky: „Bilder einer Ausstellung“ (orch. Maurice Ravel)

Malte Arkona, Moderator
Michael Kube, Konzeption

Do, 10.11.22
10:45 Uhr
Konzertsaal im Kulturpalast Dresden

Dresdner Philharmonie

Modest Mussorgsky: „Bilder einer Ausstellung“ (orch. Maurice Ravel)

Malte Arkona, Moderator
Michael Kube, Konzeption

Fr, 04.11.22
19:45 Uhr
Aula der Universität Göttingen

Göttinger Symphonieorchester

Joseph Martin Kraus: Symphonie c-Moll VB 142 (1783)
Joaquin Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und Orchester (1954)
Rebecca Clarke: Poem (1926)
Juan Crisóstomo de Arriaga: Sinfonie D-Dur (1824/25)

Mak Grgić – Gitarre

Do, 03.11.22
19:45 Uhr
Aula der Universität Göttingen

Göttinger Symphonieorchester

Joseph Martin Kraus: Symphonie c-Moll VB 142 (1783)
Joaquin Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und Orchester (1954)
Rebecca Clarke: Poem (1926)
Juan Crisóstomo de Arriaga: Sinfonie D-Dur (1824/25)

Mak Grgić – Gitarre

Fr, 21.10.22
20:00 Uhr
Cluj-Napoca

Filarmonica de Stat Transilvania

J. Brahms: Ein Deutsches Requiem, op. 45

So, 09.10.22
18:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

J. Brahms: Piano Concerto No. 1
R. Schumann: Symphony No. 1

Danlin Felix Sheng, piano

Do, 11.08.22
19:00 Uhr
Gutsscheune, Niendorf

Junge Norddeutsche Philharmonie

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
G. Mahler: Symphony No. 10 in F# Major (performance version by D. Cooke)

Anastasia Kobekina, cello

Mi, 10.08.22
19:00 Uhr
Rostock, Halle 207

Junge Norddeutsche Philharmonie

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
G. Mahler: Symphony No. 10 in F# Major (performance version by D. Cooke)

Anastasia Kobekina, cello

So, 07.08.22
17:00 Uhr
Bunderhee, Polderhof

Junge Norddeutsche Philharmonie

Abschlusskonzert des Festivals Gezeitenkonzerte 2022

D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
G. Mahler: Symphony No. 10 – Adagio (performance version by D. Cooke)
M. Ravel: Boléro

Valentin Radutiu, cello

Fr, 29.07.22
17:00 Uhr
Bröllin

Junge Norddeutsche Philharmonie

Detect Klassik Festival 2022

D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
G. Mahler: Symphony No. 10 – Adagio (performance version by D. Cooke)

Anastasia Kobekina, cello

Di, 19.07.22
21:00 Uhr
Castello di San Giusto, Triest

LaFil – Filarmonica di Milano

L. v. Beethoven: „The Creatures of Prometheus“ – Overture, op. 43
L. v. Beethoven: „Ah! Perfido“ – Concert Scene and Aria for soprano and orchestra, op. 65
L. v. Beethoven: Symphony No. 5 in c Minor, op. 67

Carmela Remigio, soprano

Sa, 16.07.22
21:30 Uhr
Prairie des Filtres, Toulouse

Orchestre National du Capitole de Toulouse

Music by G. Bizet, P. I. Tchaikovsky, J. Rodrigo, M. de Falla

Vanessa Benelli Mosell, piano
Philippe Mouratoglou, guitar

Mi, 01.06.22
20:00 Uhr
Großer Saal, Philharmonie Berlin

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

W. A. Mozart: Overture to „Le Nozze di Figaro“
W. A. Mozart: Oboe Concerto in C major
J. Sibelius: Violin Concerto in D minor
F. Poulenc: Suite from the ballet „Les biches“

Mariano Esteban Barco, oboe
Timothy Chooi, violin

Sa, 21.05.22
11:00 Uhr
Konzerthaus Ravensburg

SWR Symphonieorchester

A. Vivaldi: „Winter“ from „The Seasons“
E. Grieg: Holberg Suite
B. Britten: Simple Symphony
W. A. Mozart: Serenade for strings No. 13 in G major, KV 525, „Eine kleine Nachtmusik“

Jermolaj Albiker, violin

Fr, 20.05.22
11:00 + 16:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

SWR Symphonieorchester

A. Vivaldi: „Winter“ from „The Seasons“
E. Grieg: Holberg Suite
B. Britten: Simple Symphony
W. A. Mozart: Serenade for strings No. 13 in G major, KV 525, „Eine kleine Nachtmusik“

Jermolaj Albiker, violin

Do, 19.05.22
11:00 + 16:00 Uhr
Mozartsaal, Liederhalle Stuttgart

SWR Symphonieorchester

A. Vivaldi: „Winter“ from „The Seasons“
E. Grieg: Holberg Suite
B. Britten: Simple Symphony
W. A. Mozart: Serenade for strings No. 13 in G major, KV 525, „Eine kleine Nachtmusik“

Jermolaj Albiker, violin

Fr, 29.04.22
20:30 Uhr
Teatro Regio, Turin

Filarmonica Teatro Regio Torino

R. Strauss: Concerto for Oboe and small orchestra
I. Stravinsky: Petrushka, version 1947

Joao Barroso, oboe

So, 24.04.22
18:00 Uhr
Teatro Lirico, Milano

LaFil – Filarmonica di Milano

Felix Mendelssohn Bartholdy: The Hebrides (Fingal’s Cave), Ouverture, op.26
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violin Concerto in E minor, op. 64
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphony No. 4 in A major, “Italian”, op.90

Daniel Lozakovich, violin

Sa, 09.04.22
19:30 Uhr
Nikolaisaal Potsdam

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder)

S. Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 in c Minor
H. Berlioz: Symphonie Fantastique

Robert Neumann, piano

Fr, 08.04.22
19:30 Uhr
Messehalle 4, Frankfurt (Oder)

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder)

S. Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 in c Minor
H. Berlioz: Symphonie Fantastique

Robert Neumann, piano

Mo, 04.04.22
20:00 Uhr
Novosibirsk

Novosibirsk Philharmonic Orchestra

Abschlusskonzert des Transsiberian Art Festival

F. Say: Concerto for cello and orchestra, op. 73, „Never give up“
F. Mendelssohn Bartholdy: Symphony No. 3, A minor, „Scottish
J. Brahms: Double Concerto for violin, cello and orchestra in A minor

Camille Thomas, cello
Vadim Repin, violin

Sa, 05.03.22
20:00 Uhr
Stadthalle -Dillingen

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

3. Sinfoniekonzert: Sturm und Drang

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
Henri Vieuxtemps: Violinkonzert Nr. 4 d-Moll op. 31
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 „Tragische“

Niek Baar, Violine

Fr, 04.03.22
20:00 Uhr
Fruchthalle Kaiserslautern

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

3. Sinfoniekonzert: Sturm und Drang

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
Henri Vieuxtemps: Violinkonzert Nr. 4 d-Moll op. 31
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 „Tragische“

Niek Baar, Violine

So, 27.02.22
11:00 Uhr
Universität Heidelberg, Neue Aula

Heidelberger Philharmoniker

Lisa Streich »Himmel« (DEA, Auftragswerk des Collegium Novum Zürich)
Sergej Prokofjew Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Francis Poulenc »Les biches« Suite für Orchester
Maurice Ravel »La valse«

Alexandra Conunova, Violine

Do, 24.02.22
20:00 Uhr
Universität Heidelberg, Neue Aula

Heidelberger Philharmoniker

Lisa Streich »Himmel« (DEA, Auftragswerk des Collegium Novum Zürich)
Sergej Prokofjew Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Francis Poulenc »Les biches« Suite für Orchester
Maurice Ravel »La valse«

Alexandra Conunova, Violine

Mi, 23.02.22
20:00 Uhr
Universität Heidelberg, Neue Aula

Heidelberger Philharmoniker

Lisa Streich »Himmel« (DEA, Auftragswerk des Collegium Novum Zürich)
Sergej Prokofjew Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Francis Poulenc »Les biches« Suite für Orchester
Maurice Ravel »La valse«

Alexandra Conunova, Violine

Sa, 05.02.22
20:00 Uhr
Capella St. Petersburg

St. Petersburg State Capella Symphony Orchestra

Kalevi Aho: „Sieidi“ for solo percussion and orchestra
F. Schubert: Symphony No. 4

Alexej Gerassimez, percussion

Sa, 22.01.22
21:00 Uhr
Teatro Manzoni, Pistoia, Italy

Orchestra Leonore

Federico Biscione: „Dalla Soffitta“
D. Schostakowitsch: Cello Concerto No. 1
J. Haydn: Symphony No. 104 in D major

Enrico Bronzi, cello

Sa, 01.01.22
15:30 Uhr
Kurhaus Wiesbaden

hr-Sinfonieorchester

Gioachino Rossini: Ouvertüre zur Oper »Der Barbier von Sevilla«
Jacques Offenbach: Hommage à Rossini – für Violoncello und Orchester
Francis Poulenc: Les biches – Suite
Felix Mendelssohn Bartholdy: 4. Sinfonie (»Italienische«)

Raphaela Gromes, Violoncello

Mo, 20.12.21
20:30 Uhr
Centro Congressi Lingotto, Turin

Filarmonica Teatro Regio di Torino

A. Bruckner: Symphony No. 7 in E major

Do, 02.12.21
20:00 Uhr
Beethovensaal, Liederhalle Stuttgart

Stuttgarter Philharmoniker

E. Lalo: Symphonie Espagnole
J. C. de Arriaga: Symphony in D major
M. Ravel: Rapsodie Espagnole

Maria Duenas, Violine

Fr, 19.11.21
11:00 Uhr
Konzertsaal der Musikhochschule Freiburg

Sinfonieorchester der Hochschule für Musik Freiburg

Festakt im Rahmen des 70-jährigen Jubiläums der Hochschule für Musik Freiburg

Works by E. Chabrier, E. Künneke, A. Honegger

Elionor Martínez, Sopran
Anaïs Yvoz, Mezzosopran
Sara DeFranco, Sopran
Pierre Arpin, Tenor
Martin Trømborg, Tenor
Hyunghan Hwang, Tenor
Lorenz Kauffer, Bariton

Sa, 30.10.21
16:00 Uhr
Stadtcasino Basel, Konzertgasse 1, 4051 Basel

Sinfonieorchester Basel

Kooperation zwischen dem Sinfonieorchester Basel und dem Theater Basel sowie der Mädchen- und der Knabenkantorei Basel

Bruno Coulais (*1954) / Christophe Barratier (*1963):

Die Kinder des Monsieur Mathieu, für Kinderchor und Orchester (2004)

Marina Niedel, Leitung Mädchenkantorei Basel

Oliver Rudin, Leitung Knabenkantorei Basel

Salomé Im Hof, Inszenierung

Felix Mildenberger, Gesamtleitung

Sa, 02.10.21
17:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Benefizkonzert für den Förderverein für ambulante Kinder- und Jugendhospizarbeit Freiburg
Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur

Sa, 02.10.21
20:00 Uhr
Konzerthaus Freiburg

Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Benefizkonzert für den Förderverein für ambulante Kinder- und Jugendhospizarbeit Freiburg
Sinfonieorchester Crescendo Freiburg

Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur

Mi, 28.07.21 bis Mi, 18.08.21
Cleveland/Boston/Tanglewood, USA

Assisting Herbert Blomstedt

Assistant Conductor for Herbert Blomstedt with the Cleveland Symphony, the Boston Symphony Orchestra and the TMC Orchestra

Do, 15.07.21
20:30 Uhr
La Venaria, Torino, Italy

Filarmonica Teatro Regio di Torino

B. Smetana: „Vltava“, symphonic poem from „Má vlast“
F. Poulenc: Suite from „Les Biches“
E. Elgar: Enigma Variations

Fr, 02.07.21
19:30 Uhr

Musikkollegium Winterthur

C. Saint Saens: “Le carnaval des animaux” – Grande fantaisie zoologique
W. A. Mozart: Concerto for two pianos and orchestra in Eb major, KV 365
Ch. Gounod: Symphony No. 1 in D major

Arthur & Lucas Jussen, piano

Di, 08.06.21
19:30 Uhr
Casino Basel, Switzerland

Sinfonieorchester Basel

B. Bartók: Violin Concerto No. 1 Sz 36 op. posth.
W. Lutoslawski: „Les Espaces du sommeil“ for bariton and orchestra
S. Rachmaninov: Rhapsody on a theme by Paganini op. 43
M. Ravel: Piano Concerto in G major

Anatol Toth, violin
Antoin Herrera-López Kessel, bariton
Alice Burla, piano
Fuko Ishii, piano

Do, 03.06.21
NDR Sendesaal Hannover

NDR Radiophilharmonie Hannover

F. Mendelssohn: Violin Concerto in E minor
F. Mendelssohn: Symphony No. 4 in A major, „Italian“

James Ehnes, violin

Mo, 12.04.21 bis So, 23.05.21

Bayerische Staatsoper München

Assistant Conductor for Jukka-Pekka Saraste

A. Reimann: „Lear“

Fr, 12.03.21

Orchestre National des Pays de la Loire

G. Bizet: Jeux d’enfants – Suite for orchestra
E. Lalo: Cello Concerto in D minor
F. Mendelssohn: Symphony No. 1 in C minor, op. 11

Paul Ben Soussan, cello

Mo, 15.02.21 bis Do, 18.02.21
Liederhalle Stuttgart

SWR Symphonieorchester

Recording session

W. A. Mozart: „Eine kleine Nachtmusik“
B. Britten: Simple Symphony
A. Vivaldi: „Winter“ from „The four seasons“
E. Grieg: Holberg Suite

Jermolaj Albiker, violin

Fr, 29.01.21
Santiago, Spain

Real Filharmonía de Galicia

E. Grieg: Holberg-Suite
R. Wagner: „Siegfried-Idyll“
Ch. Gounod: Symphony No. 1 in D major

Sa, 02.01.21
20:00 Uhr

Brucknerorchester Coburg

P. Dukas: „L’apprenti sorcier“ / „The Sorcerer’s Apprentice“
H. Berlioz: Symphonie Fantastique

Mo, 06.01.20 bis Do, 09.01.20
Doha, Qatar

Qatar Philharmonic Orchestra

Assistant Conductor for Marc Piollet

C. Saint-Saens: Piano Concerto No. 2 in G minor
H. Berlioz: Symphonie Fantastique

Lise de la Salle, piano

KONTAKT

General Management

KÜNSTLERSEKRETARIAT AM GASTEIG
Elisabeth Ehlers – Lothar Schacke – Verena Vetter

Montgelasstrasse 2
81679 München
Germany

TEL.: +49 (0)89 4448879-0 | FAX: +49 (0)89 4489522

LOTHAR SCHACKE: lothar.schacke@ks-gasteig.de

Local Management (Japan)

JAPAN ARTS
Mr. Jun-ichi Nihei
nihei@japanarts.co.jp

Um Felix Mildenberger direkt zu kontaktieren,

schreiben Sie bitte an contact@felixmildenberger.com

Photography by

Jasper Ehrich

Doug Peters